День 1
14 октября, 10.00
Регистрация участников Форума
14 октября, 11.00 - 12.30
Общее организационное собрание, знакомство, постановка задач
Ильченко Александр Борисович
помощник руководителя Федерального агентства по делам молодежи (РОСМОЛОДЕЖЬ)
14 октября, 12.30 - 14.00
Интерактивное упражнение "Введение в реальность"
Худолеев Андрей Николаевич
ответственный секретарь Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ
14 октября, 12.30 - 14.00
Дискуссионная площадка "Культура - душа народа"
Сотник Екатерина Николаевна
член клуба "Многонациональная Россия", эксперт программы "WorldSkills Russia" (трек-наставничество)
14 октября, 15.30 - 17.00
Интерактивное упражнение "Введение в реальность"
Худолеев Андрей Николаевич
ответственный секретарь Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ
14 октября, 15.30 - 17.00
Дискуссионная площадка "Культура - душа народа"
Сотник Екатерина Николаевна
член клуба "Многонациональная Россия", эксперт программы "WorldSkills Russia" (трек-наставничество)
14 октября, 17.30 - 19.00
Дискуссионная площадка в формате кинолектория "Не навреди"
14 октября, 20.00 - 22.00
Творческая гостиная
День 2
15 октября, 10.00 - 11.30
Торжественное открытие Форума
Почетные гости:
Комарова Наталья Владимировна - губернатор Ханты-Мансийского автономного округа-Югры

Платонов Андрей Иванович - заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи (РОСМОЛОДЕЖЬ). Представитель Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН)

Абдуганиев Назиржон Насибжонович - заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России, исполнительный директор Совета Ассамблеи народов России

Вейсалова Нина Глебовна - первый вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации по Уральскому Федеральному округу
15 октября, 12.00 - 13.30
Экспертная сессия
Эксперты:
Айпин Еремей Данилович - заместитель Председателя Думы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, председатель Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера

Никулин Сергей Сергеевич - главный редактор делового журнала "Инвест-Форсайт", руководитель проекта совместного проекта с ТПП РФ " Федеральная пресс-служба по инвестициям и инновациям" (тематика согласовывается)

Иванов Кирилл Владимирович - помощник директора по коммуникациям Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, директор по связям с общественностью SmartEngines services, член Ассоциации коммуникаторов в сфере образования и науки (АКСОН) (тематика согласовывается)


Выступление "Взаимодействие благотворительных фондов с национальными общественными организациями, региональными органами власти и промышленными компаниями"
Максов Виктор Васильевич - Руководитель Фонда поддержки Коренных малочисленных народов Севера


Выступление "Молодежные проекты как форма укрепления единства российской нации"
Громатикополо Дина Савельевна - председатель Общероссийского общественного движения "Молодежная Ассамблея народов России "МЫ - РОССИЯНЕ"


15 октября, 14.45 - 16.00
Федеральная экспертная сессия Грантового конкурса
Эксперты:
Косенко Максим Александрович - первый заместитель генерального директора Краевого государственного автономного учреждения «Дом молодёжи» комитета по молодёжной политике Правительства Хабаровского края

Аносов Сергей Сергеевич - проректор по молодёжной политике и работе с выпускниками ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет»

Николенко Константин Александрович - вице-председатель Челябинского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», член Избирательной комиссии города Магнитогорска, директор группы компаний «Гезель»

15 октября, 16.30 - 18.30
Спортивные соревнования по национальным видам спорта
15 октября, 20.00 - 21.30
Диалог на равных с руководителями ХМАО
15 октября, 21.30 - 23.00
Мастерские народных промыслов северных регионов
День 3
Международный год языков коренных народов
16 октября, 10.00 - 11.30
Пленарное заседание "Международный год языков коренных народов"
Спикеры:
Тимошков Сергей Николаевич
- советник руководителя Федерального агентства по делам национальностей

Куценко Гульвайра Куденовна - президент Межрегиональной общественной организации "Информационно-образовательная сеть коренных народов "Льыоравэтльан", заместитель Председателя Совета Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России», член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям (тема согласовывается)



«Об учете владения языками и родных языков населения коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока при Всероссийской переписи населения»
Шевердова Галина Евгеньевна - заместитель начальника Управления статистики населения и здравоохранения Федеральной службы государственной статистики (Росстат)

Лымар Григорий Васильевич - начальник отдела регионального развития Департамента образования ЯНАО (тема согласовывается)


"Национальные языки в Интернете"
Рахманина Ксения Павловна - координатор информационных проектов кафедры медиаобразования Московского государственного педагогического университета (Институт журналистики, коммуникаций и медиаобразования)


«Популяризация языков малых народов Сибири в современных медиа»
Качин Николай Андреевичпредседатель Томского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Молодёжная ассамблея народов России «Мы россияне!»
16 октября, 12.00 - 13.00
Пленарное заседание "Международный год языков коренных народов"
Интерактивная программа "Языковой активизм"
Харитонов Василий Сергеевич
заместитель директора Научно-образовательного центра «Гуманитарная урбанистика» Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого
16 октября, 14.00 - 15.00
Лекция "Стратегическое лидерство"
Сериков Антон Владимирович
руководитель направления по взаимодействию с партнерами АНО "Россия страна возможностей"
16 октября, 15.00 - 16.30
Тренинг "Культура межнационального диалога"
Сериков Антон Владимирович
руководитель направления по взаимодействию с партнерами АНО "Россия страна возможностей"
16 октября, 17.00 - 19.00
Диалоговая площадка "Формирование имиджа и продвижение территорий"
16 октября, 17.00 - 19.00
Диалоговая площадка "Поддержка народных промыслов и возможностей развития коренных малочисленных народов"
16 октября, 20.00 - 21.30
Форсайт-сессия "Образ будущего российского Севера"
Громатикополо Дина Савельевна
председатель Общероссийского общественного движения "Молодежная Ассамблея народов России "МЫ - РОССИЯНЕ"
16 октября, 20.00 - 21.30
Консультации экспертов Грантового конкурса
16 октября, 21.30 - 23.00
Интеллектуальный турнир «Мозгобойня»
День 4
17 октября, 10.00 - 12.00
Мотивационный тренинг "Личностные ресурсы успешности"

Алямкина Екатерина Анатольевна
заведующая кафедрой психологии, педагогики и соцально-гуманитарных дисциплин Московского университета им. С.Ю. Витте, Председатель Молодежной комиссии Московского координационного совета региональных землячеств при Правительстве Москвы, к. психол. н.
17 октября, 12.30 - 13.30
Интерактивная площадка "Национальная идентификация в век информации"
Худолеев Андрей Николаевич
ответственный секретарь Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ
17 октября, 14.30 - 16.00
Лекция "Коренные народы Сибири в составе России"
Скобелев Сергей Григорьевич
заведующий лабораторией гуманитарных исследований Новосибирского национального исследовательского государственного университета, доцент кафедры археологии и этнографии Гуманитарного института Новосибирского национального исследовательского государственного университета, канд. истор. н.
17 октября, 16.20 - 20.00
Этнографический музей под открытым небом "Торум Маа" с дегустацией национальной блюд
17 октября, 21.30 - 23.00
Тренинговая программа
Модераторы:
Филимонова Марина Анатольевна - руководитель проектов "Игротехник.ру", "Фолк-молодость", член Общественного совета Федерального агентства по делам национальностей, эксперт Федерального агентства по делам молодежи, бизнес-тренер

Пенькова Елена Анатольевна - заместитель руководителя межнационального проекта и исполнительный директор АНО « Фолк – молодость», член Общественного совета Федерального агентства по делам национальностей, эксперт Федерального агентства по делам молодежи, бизнес-тренер, игротехник
День 5
Грантовый конкурс
18 октября, 9.30 - 11.00
Защита проектов
18 октября, 9.30 - 11.00
Деловая игра "Союз северных городов"
(параллельно защите проектов)
Брылеев Сергей Вячеславович
заместитель руководителя Сургутского отделения МГЕР, бизнес-тренер
18 октября, 11.30 - 13.00
Защита проектов
18 октября, 11.30 - 13.00
Деловая игра "Союз северных городов"
(параллельно защите проектов)
Брылеев Сергей Вячеславович
заместитель руководителя Сургутского отделения МГЕР, бизнес-тренер
18 октября, 14.30 – 16.30
Работа по программе АКМНС "Концепция устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации"
Встреча «без галстука» с Григорием Ледковым - Президентом Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, заместителем председателя Комитета Государственной Думы по делам национальностей
18 октября, 17.00 - 18.00
Круглый стол «О реализации государственной национальной политики в отношении коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ»
Тимошков Сергей Николаевич
советник руководителя Федерального агентства по делам национальностей

Спикеры:
Ледков Григорий Петрович - Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации

Вейсалова Нина Глебовна - первый вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации по Уральскому Федеральному округу

Новьюхов Александр Вячеславович - вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации по Уральскому Федеральному округу

18 октября, 19.00 - 20.00
Открытое заседание Молодежного Совета Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации
18 октября, 20.00 - 21.00
Тренинговая программа
Модераторы:
Филимонова Марина Анатольевна - руководитель проектов "Игротехник.ру", "Фолк-молодость", бизнес-тренер

Пенькова Елена Анатольевна - заместитель руководителя межнационального проекта и исполнительный директор АНО « Фолк – молодость», бизнес-тренер, игротехник
18 октября, 21.00 - 23.00
Пантомимические игры с элементами этно - культуры
День 6
19 октября, 10.00 - 11.30
Пленарное заседание "Народная дипломатия"
Спикеры:
Ледков Григорий Петрович - Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации

Тимошков Сергей Николаевич - советник руководителя Федерального агентства по делам национальностей

Лукина Виктория Борисовна - президент Ассоциации деятелей культуры для поддержки и развития талантливой молодежи, член Русского географического общества, член Правления Московского отделения Ассоциации полярников, руководитель Московского отделения Арктической академии наук


Выступление "Народная дипломатия как инструмент этнокультурного взаимодействия"
Эксперт:
Перкова Дарина Вячеславовна - директор Информационно-аналитического центра "Национальный диалог", этноконфликтолог, член Высшего совета и руководитель пресс-службы Национального союза политологов, ответственный редактор научного журнала "Вопросы национальных и федеративных отношений", к. полит. н.
19 октября, 12.00 - 13.30
Интерактивное занятие "Ситуационный анализ проектной деятельности"
Варфоломеев Антон Александрович
доцент Дипломатической академии МИД России, к. полит. н.
19 октября, 15.00 - 16.30
Комплексное занятие по применению медиативных технологий "Инструменты и методы для бесконфликтного общения и народной дипломатии"
Гараев Самир Нариманович
директор АНО АРС «Рязанский центр медиации и права», доцент кафедры Управления человеческими ресурсами Рязанского института развития образования, член Экспертного совета Информационно-аналитического центра «Национальный диалог», тренер-этномедиатор и медиатор международного класса, к. полит. н.
19 октября, 17.00 - 18.30
Комплексное занятие по применению медиативных технологий "Инструменты и методы для бесконфликтного общения и народной дипломатии"
Гараев Самир Нариманович
директор АНО АРС «Рязанский центр медиации и права», доцент кафедры Управления человеческими ресурсами Рязанского института развития образования, член Экспертного совета Информационно-аналитического центра «Национальный диалог», тренер-этномедиатор и медиатор международного класса, к. полит. н.
19 октября, 19.30 - 21.00
Экскурсия по ночному городу
19 октября, 21.30 - 22.30
Торжественное закрытие Форума, подведение итогов Грантового конкурса
День 7
20 октября, 10.00 - 11.30
Разъезд участников